суббота, 24 января 2015 г.

День студентов

Всем известно, что двадцать пятого января на территории всей России отмечается удивительный праздник, который называется просто: Татьянин день. Он еще известен как День российского студенчества. История такого необычного сплетения такова: в далеком 1755 году Иван Шувалов предложил на рассмотрение императрице Елизавете документ, прошение об открытии университета, который сейчас известен как МГУ. Это произошло 12 января по юлианскому календарю, то есть 25 января – по григориансокому и совпало с днем именин матери Шувалова, Татьяны, которая получила имя в честь святой мученицы, которая подвергалась пыткам за свою веру.
   Настоятельница одного из немногочисленных в те времена (3 век нашей эры) христианских храмов, Татияна, не пожелала поклоняться языческим божествам, и за сопротивление была казнена. Память о великомученице осталась в народе на века, и имя Татьяна стало популярным на Руси. Так случилось, что через несколько столетий после героической гибели мученицы Татьяны, ее имя стало связываться с праздником, приуроченным к основанию Московского университета, центра науки, просвещения, общественной мысли Российской империи. 
Праздник всех студентов: истоки

Татьянин день - день студентаВ первые разы после утверждения даты и празднования Татьяниного дня не было пышных гуляний и массовости. Празднование представляло собой следующую программу: молебен в церкви при университете, немасштабные застолья. Новый этап начинается с шестидесятых годов 19 века, когда произошло условное разделение на официальную и неофициальную части празднования 25 января. 
    В список официальных мероприятий включили: день открытых дверей, торжественная речь ректора, обед в столовой и посещение церкви. Дальше начиналось самое интересное: студенты собирались в группы и отправлялись на улицы Москвы, пели песни. Местами скопления студентов становились тогда бульвары (Никитский, Тверской), площади, а также редакция газеты «Московские ведомости». 
 

Татьянин день - день студентаС 1855 года праздник 25го числа стал для студентов ежегодным, пышным, долгожданным. Его с размахом отмечали во всех городах. Однако, с приходом советской большевистской власти, была закрыта церковь при университете, как и многие духовные учреждения. А сами гуляния были признаны слишком шумными, разгульными. 
  Праздник был сразу переименован в День пролетарского студенчества. Конечно, праздник отмечался и дальше, про него не забыли, тем более что постепенно МГУ тоже становился более популярным, авторитетным учебным заведением.
  Новый, современный этап истории праздника берет свое начало в относительно недалеком 1992 году и связан с именем ректора университета Садовничего В.А. Именно этот человек, памятуя о многолетней традиции празднований, которая широко известна в мире, дал новую жизнь Дню студенчества в самом университете и далеко за его границами. Уже через год, 25 января 1993 года, студентов на празднике были сотни, а в последующем году – тысячи. Татьянин день теперь – любимый праздник учащейся молодежи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий